Здоровья всем!

Здравствуй уважаемый посетитель!

Здесь вы найдете разнообразную информацию относительно здоровья человека.

Наследственность и ее влияние на здоровье, здоровый образ жизни с практическими рекомендациями, здоровое питание, закаливание, диета, лекарства, опыт применения - вся эта информация будет отражаться в блоге.

Я постараюсь осветить как научные, так и прикладные вопросы относительно болезни, ее развития, обращая внимание на профилактику этих заболеваний в разных
категориях: здоровье ребенка, женское и мужское здоровье. Затронем различные темы: прививки, иммунитет, правильное питание, формирование здорового образа жизни и т.д.

Ваше участие в моих медицинских опросах позволит определить содержание дальнейших статей и заметок о здоровье.
Здесь вы сможете найти ответы на вопросы по своей теме или же задать их в соответствующих разделах и получить ответы на них, причем эти ответы будут содержать субъективную оценку специалиста.

Надеюсь наше сотрудничество будет продуктивным и приятным.

Желаю Вам счастья и здоровья!







16 дек. 2010 г.

Макроэлементы: что надо знать, кальций

Я хочу поговорить о макроэлементах нашего организма, их роли в процессах жизнедеятельности и потребности в них организма. Это 7 макроэлементов: кальций, фосфор, магний, хлор, сера, натрий, калий. Сегодняшняя тема - это кальций, основной и наиважнейший макроэлемент нашего организма.
Основная масса кальция сконцентрирована в костях и зубах - 99%.
Кальций принимает участие почти во всех процессах жизнедеятельности организма:

  • опорно-двигательная система
  • сердечно-сосудистая система
  • пищеварение
  • кровь и свертывание
  • дыхание
  • мышцы - сокращение
  • процессы возбуждения и торможения в нервной системе
  • имуннитет и антиаллергическая активность
  • обмен веществ и т.д. 
Огромное значение кальций оказывает на процессы формирования давления, камнеобразования в желчном пузыре, почках, ферментативные реакции организма,иммунитет, в том числе и против онкозаболеваний. 
По мнению некоторых исследователей, оптимальное содержание кальция в организме  - это ключ для нормального течения всех обменных процессов. 
Поэтому нехватка кальция в организме может вызывать разнообразные синдромы и симптомы.
Дневная доза кальция для организма - 800-1500 мг.
Кальций содержится в молочных продуктах, овощах, фруктах. 
Необходимо отметить, что кальций из пищи плохо усваивается организмом из-за многих причин:
  • недостаток кальция в самой пище
  • воспалительные и моторные нарушения в кишечнике, нарушения пищеварения
  • конкуренция с другими элементами: калием, фосфором, магнием
  • большая трата этого элемента (беременность, стрессы, рост, спорт) и т.д. 
Самая лучшая форма для усвоения кальция - это форма цитрата кальция, поэтому советом с моей стороны будет регулярное применение препаратов, содержащих кальций в форме цитрата, с учетом всасывания препарата, которое приблизительно равно 50%. С такой поправкой  регулярно применяя препараты кальция, вы сможете избежать довольно серьезных проблем со здоровьем.
Считается, что недостаток кальция может вызвать до 150 заболеваний, поэтому, вы можете уберечь себя от лишних переживаний и затрат всего лишь регулярно восполняя запасы кальция в организме.
P.S. Многие из моих пациентов спрашивали меня о том, что может у них вовсе и нет недостатка кальция в организме. Проанализировав все вышесказанное и, зная, что дефицит кальция - это пандемия человечества, не трудно ответить на данный вопрос каждому для себя. Что касается анализа крови на содержание кальция, то организм постоянно поддерживает его на оптимальном уровне, выводя из имеющихся запасов, так что, для определения имеющегося дефицита я бы посоветовала кроме анализов крови, проведение денситометрии и анализа волоса на макро- и микроэлементы. Именно таким способом можно получить полноценный ответ на вопрос о наличии или отсутствии дефицита кальция в организме.