Здоровья всем!

Здравствуй уважаемый посетитель!

Здесь вы найдете разнообразную информацию относительно здоровья человека.

Наследственность и ее влияние на здоровье, здоровый образ жизни с практическими рекомендациями, здоровое питание, закаливание, диета, лекарства, опыт применения - вся эта информация будет отражаться в блоге.

Я постараюсь осветить как научные, так и прикладные вопросы относительно болезни, ее развития, обращая внимание на профилактику этих заболеваний в разных
категориях: здоровье ребенка, женское и мужское здоровье. Затронем различные темы: прививки, иммунитет, правильное питание, формирование здорового образа жизни и т.д.

Ваше участие в моих медицинских опросах позволит определить содержание дальнейших статей и заметок о здоровье.
Здесь вы сможете найти ответы на вопросы по своей теме или же задать их в соответствующих разделах и получить ответы на них, причем эти ответы будут содержать субъективную оценку специалиста.

Надеюсь наше сотрудничество будет продуктивным и приятным.

Желаю Вам счастья и здоровья!







Здоровье и деньги

      Интересная тема... Часто встает вопрос о взаимоотношении здоровья и денег между собой...  Этот вопрос имеет множество аспектов: страхование здоровья, работа в здравоохранении, стоимость препаратов .....
      Моих пациентов часто интересовали  вопросы финансовой  стороны здоровья, почему они должны были приобрести  препарат той или иной стоимости, какие обследования необходимо было проводить в обязательном порядке, какие исследования можно было провести позже, на чем они могли сэкономить в лечении и т.д.
 Вначале разделим два понятия: цена лечения и цена здоровья. Цена здоровья - это цена, которую пациент платит за мероприятия, необходимые для поддержания здоровья своего организма на оптимальном уровне. В этот комплекс входят препараты и процедуры, которые могут быть как дорогими, так и дешевыми. О здоровом образе жизни я говорила на главной странице, что является необходимым в поддержании здоровья. Если начать применять некоторые процедуры, например закаливание, физические нагрузки здоровье можно поддерживать без больших затрат, главное при этом - регулярность процедур и нагрузок.
      Цена здоровья, т.е. количество средств, затраченное на поддержание здоровья,  будет гораздо меньше, если знать, что любая профилактика всегда дешевле лечения заболевания, поэтому, лучшая форма экономии на здоровье - это предупреждение заболеваний.
     Что касается цены лечения, она зависит от многих причин, но самая важная среди них -  правильная стратегия и тактика лечения, ориентированная не только на устранение существующих симптомов, но и на удовлетворение нужд организма в целом.
      Цену лечения, как ни странно, определяет не стоимость того или иного препарата, а частота и потребность его назначения.
     Здоровье организма - это хоть и составное понятие, в которое входит здоровье зубов, здоровье сердца, здоровье печени и т.д., но все-таки это не простая арифметическая сумма показателей состояния частей и органов организма. Ведь наш организм -  единое целое - это система, направленная на сохранение и поддержание нашей жизни, даже когда мы пытаемся делать обратное. Наши усилия должны быть направлены не только на поддержание здоровья определенных органов и систем, но, и на поддержание нужд целого организма.
     Исходя из моих наблюдений, могу сказать, что именно баланс между необходимостью поддержания целого организма и его отдельных частей содержит в себе главную составляющую цены лечения. Часто назначения врачей не учитывают потребности целого организма, т.к. они строго органоспецифичны, тогда препараты не приводят к улучшению состояния организма, хотя могут вызывать уменьшение жалоб пациента или видимых симптомов заболевания, что непременно приводит к повторным обращениям, повторным назначениям и так по замкнутому кругу без ощутимых результатов. Многие знакомы со стагнацией лечения, когда препараты не действуют и выздоровления не происходит в течение длительного времени или постоянно.
     Таким образом, цена, которую вы заплатите за лечение или за  здоровье во многом зависит от того ваше лечение направлено только на лечение определенного органа или системы или оно в обязательном порядке включает нужды целого организма. В последнем случае результаты достигаются быстрее и, следовательно, лечение тоже будет менее длительным и дорогим.
     А что касается здоровья, остановив выбор на профилактике, оно вам обойдется гораздо дешевле!