Здоровья всем!

Здравствуй уважаемый посетитель!

Здесь вы найдете разнообразную информацию относительно здоровья человека.

Наследственность и ее влияние на здоровье, здоровый образ жизни с практическими рекомендациями, здоровое питание, закаливание, диета, лекарства, опыт применения - вся эта информация будет отражаться в блоге.

Я постараюсь осветить как научные, так и прикладные вопросы относительно болезни, ее развития, обращая внимание на профилактику этих заболеваний в разных
категориях: здоровье ребенка, женское и мужское здоровье. Затронем различные темы: прививки, иммунитет, правильное питание, формирование здорового образа жизни и т.д.

Ваше участие в моих медицинских опросах позволит определить содержание дальнейших статей и заметок о здоровье.
Здесь вы сможете найти ответы на вопросы по своей теме или же задать их в соответствующих разделах и получить ответы на них, причем эти ответы будут содержать субъективную оценку специалиста.

Надеюсь наше сотрудничество будет продуктивным и приятным.

Желаю Вам счастья и здоровья!







Новости медицины

Мужчины размножаются костями
Клетки скелета активизируют синтез основного мужского гормона — тестостерона. Доказанная связь позволяет создать совершенно новый механизм лечения мужского бесплодия.
Исследователи из научных центров Канады и США под руководством Франка Ури (Franck Oury) из Университета округа Колумбия (Columbia University) еще в 2000 году предположили то, до чего простым людям не додуматься: что в системе «скелет-половые гормоны» существует и обратная связь. То есть не только гормоны влияют на формирование костей, но и кости оказывают воздействие на синтез половых гормонов. В эксперименте, результаты которого появились в статье Endocrine regulation of male fertility by the skelton, ученые описывают экспериментальные доказательства того, что кости – это еще и эндокринный орган.

В экспериментах in vivo ученые выяснили, что инъекции остеокальцина увеличивают концентрацию тестостерона в крови. Экспериментальные животные, получавшие инъекции костного гормона, хорошо размножались и в целом не имели проблем с репродуктивной системой. Зато у трансгенных животных (без гена остеокальцина) размер яичек (семенников) был меньше физиологической нормы. Да и сперматозоиды трансгенных мышей по размерам, жизнеспособности значительно уступали своим «диким родственникам».

В статье, опубликованной в журнале Cell, ученые подробно описывают взаимодействие костей и яичек на молекулярном и генетическом уровне. «В этом исследовании впервые описаны и объяснены репродуктивные функции костной системы», — пишут авторы статьи, полагая, что эти результаты будут использованы в фармакологии.

http://www.infox.ru

Замена сахара фруктозой чревата отложением жира на животе и повышенным риском сердечных осложнений.
Врачи научились разбираться во вредных и полезных жирах. Теперь решили взяться за углеводы. По официальной статистике, средний американец съедает в год около 64 кг сахара, почти половину этого количества составляет фруктоза, которой обычно подслащивают безалкогольные напитки.

Анализы людей, принимавших фруктозу, показали уменьшение чувствительности к инсулину и резкое повышение содержания холестерина и липидов в крови, что является признаком метаболического синдрома. А он, в свою очередь, увеличивает риск инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний.

До этого момента фруктоза считалась удачным и полезным для здоровья сахарозаменителем, который предлагали нам и диетологи, и врачи для уменьшения риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Последние исследования показывают, что сахар остается сахаром в любом виде.
infox.ru


Человек должен потреблять 8 порций фруктов и овощей в день
27.01.2011

Диетологи советуют всем потреблять как можно больше фруктов и овощей. Это позволяет значительно снизить риск смерти вследствие ишемической болезни сердца – одной из самых распространенных причин смертельного исхода в Европе.

Согласно последним исследованиям ученых из Оксфордского университета, наиболее оптимальный объем потребления овощей и фруктов – не менее восьми порций в день. Люди, придерживающиеся подобного режима, реже умирают от ишемии на 22% по сравнению с теми, кто потребляет менее трех порций.

К данным выводам эксперты пришли в ходе изыскания, к которому были привлечены более 300000 добровольцев в возрасте между 40 и 85 годами из восьми европейских стран. Это позволило определить, что каждая дополнительная порция фруктов и овощей позволяет уменьшить риск сердечной смерти на 4%.

При этом известно: среднее потребление фруктов и овощей составляет всего пять порций в день. Больше всех овощей и фруктов потребляют греки, итальянца и испанцы. А вот шведы не могут этим похвастаться.




Ученые выяснили, какая работа вызывает стресс
27.01.2011

По данным исследования, проведенного канадскими учеными, ключевые работники предприятия больше всего страдают от трудового стресса. В исследовании участвовали 2 737 работников, 18% заявили, что испытывают очень сильный стресс на работе.

Чаще всего от сильного стресса страдают руководящие работники и профессионалы, которые считают, что плохое выполнение работы может негативно сказаться на окружающих, а также те, кто работает сверхурочно или по сменам.


«Те, кто больше всего выкладывается на работе, испытывают больше всего стресса. Руководители должны понимать это и беречь таких работников. С точки зрения бизнеса, поддерживать их крайне выгодно для компании», - говорит автор исследования Каролин Дэва.

Работники, считающие, что их ошибка может привести к материальному или финансовому ущербу, а также нанести вред репутации компании, испытывали стресс в два раза чаще.

Вероятность стресса повышается и у тех, кто работает далеко от дома или совершает командировки. Вызывают психологическое напряжение нестандартные формы работы, такие как дежурство, дежурство на телефоне или «сжатая» рабочая неделя.

Хронический стресс ведет к эмоциональному выгоранию, а также усиливает другие психологические расстройства.

«Важно, чтобы у работников была возможность получить психологическую помощь и поддержку. По подсчетам, такие меры помогли бы сэкономить в Канаде до 17 биллионов долларов в год, которые теряются из-за потери продуктивности. Каждый работодатель должен спросить себя: «Что я делаю, чтобы уберечь от стресса ценных работников?», - пишут ученые.

С другой стороны, 82% работников, участвовавших в исследовании заявили, что они не испытывают стресса и испытывают только легкий стресс на рабочем месте. В этой группе чаще всего оказывались мужчины, неженатые или незамужние, люди моложе 25 лет или работники маленьких предприятий. Люди, удовлетворенные своей работой, также реже испытывали трудовой стресс.

По материалам “International Journal of Occupational and Environmental Medicine”.
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru






Увеличение груди может привести к раку
27.01.2011


У женщин, увеличивших грудь с помощью имплантатов, может быть повышен риск редкой формы рака иммунной системы, развивающегося в месте введения имплантата.

Чтобы точно установить наличие связи между имплантатами и раком, сотрудникам FDA нужно больше свидетельств, поэтому они обратились к врачам с просьбой сообщать обо всех подтверждённых случаях такого рода. В целом же, Управление по-прежнему считает имплантаты безопасными.

Данные о связи между увеличением груди и раком могут повлиять на продажи силиконовых и других имплантатов. "Маловероятно, что данная продукция будет отозвана с рынка, но сообщения в прессе отрицательно скажутся на росте продаж", - говорит Larry Biegelsen, аналитик финансовой компании Wachovia в Северной Калифорнии.

Проблемы безопасности сопутствуют имплантатам многие годы. В 1992 году силиконовые имплантаты были запрещены для массового применения в США, после того как стало известно, что они могут протекать и вызывать у пациенток хроническое заболевание. В 2006 г. под нажимом адвокатов компаний, производящих имплантаты, FDA вновь разрешило продажи.

По сообщению FDA, ими зафиксировано около 60 случаев анапластической крупноклеточной лимфомы, развившейся после установки имплантатов. Однако количество случаев сложно проверить, и часть из них могут дублировать друг друга, отмечают сотрудники Управления.

На сегодня можно сказать, что женщины с силиконовыми имплантатами и имплантатами с физиологическим раствором могут иметь очень небольшой, но явный риск развития лимфомы в области рубца, оставшегося при введении имплантата, добавляют они.

По оценкам, во всём мире имплантаты "носят" от 5 до 10 миллионов женщин.

Источник: Abbottgrowth.ru




Иммунная система плода и взрослых образуется из различных клеток
12/20/2010 - 10:38

Американские ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско выяснили, что иммунные системы плода и взрослого человека развиваются их различных типов стволовых клеток.

Проведенные исследователями эксперименты опровергли мнение о том, что иммунная система плода является незрелой формой иммунитета взрослых. Ученые выделили неактивированные (еще не контактировавшие с антигенами) Т-лимфоциты у взрослых и плодов на 20 неделе внутриутробного периода.

Выделенные клетки были подвержены воздействию антигенами для образования иммунного ответа. В ходе эксперимента обнаружилось, что в ответ на воздействие чужеродных агентов активировались 70 процентов иммунных клеток плода и лишь 10 процентов клеток взрослых. Кроме того у плода количество неактививрованных клеток, превратившихся в регуляторные Т-лимфоциты, вдвое превысило аналогичный показатель у взрослых.

Далее ученые провели генетический анализ Т-лимфоцитов, и оказалось, что иммунные клетки плода и взрослых развиваются из различных типов стволовых клеток. Это было подтверждено экспериментом, в котором исследователи получили лимфоциты из их клеток-предшественниц.

Полученные данные говорят о том, что иммунные клетки плода более чувствительны к антигенам и менее агрессивны к ним, по сравнению с иммунитетом взрослых. Причины, по которым кроветворная система плода производит менее агрессивные Т-лимфоциты, чем у взрослых, ученые пока не обнаружили. Исследователи отметили, что необходимы дальнейшие исследования в этой области.
ЗДОРОВЬЕ.KM.RU

Впервые в истории возвращена к здоровому состоянию печень, пораженная циррозом

Группа исследователей из Медицинского университета города Саппоро (Япония) объявила, что впервые в истории смогла вернуть к здоровому состоянию печень, пораженную циррозом. В ходе экспериментов на крысах был использован новый лекарственный препарат, который до конца года начнет проходить клинические испытания в США, сообщает журнал Nature Biotechnology.

Средство, разработанное в Медицинском университете Саппоро, препятствует чрезмерной выработке коллагена, который вызывает фиброз клеток печени. В ходе экспериментов этот препарат за пять недель возвращал к здоровому состоянию печень, пораженную циррозом. Каких-либо побочных эффектов при этом не наблюдалось. После проведения клинических экспериментов на людях, как сообщил профессор Иоссиро Ниицу, новое лекарство может быть уже готово к практическому применению примерно через пять лет (в 2011 2012 г).

    healthy-news@ya.ru

Шунтирование нервных волокон - парализованные смогут ходить
Парализованные смогут ходить в результате операции на нервных волокнах.


Принципы отработанной в течение нескольких десятилетий методики шунтирования сердца были впервые успешно использованы учеными и медиками для восстановления связи между нервами, разорванными во время тяжелейших паралитических травм, вызванных переломами позвоночника. По сообщению британского еженедельника New Sceintist, группе нейрохирургов из американского Колумбийского университета удалось связать нервные окончания, обходя пораженную зону. В результате парализованные конечности подопытных мышей вновь начали подчиняться сигналам, поступающим из мозга. Руководитель работ профессор Джон Мартин считает, что уже в течение ближайших пяти лет новая методика шунтирования нервов будет применяться и для лечения людей, чтобы возвращать часть функций парализованным конечностям.

    healthy-news@ya.ru



Список Е


На этикетке товаров располагаются символы в виде обозначенных индексов:

·  Е 100-182 - пищевой краситель;

·  Е 200-299 - консерванты;

·  Е 400-499 - стабилизаторы.

Ракообразующие: Е 142, 210, 211, 212, 213, 215, 216, 217, 240.

Очень опасные: Е 123.

Опасные: Е 102, 110, 120, 124, 127.

Опасные для кожного покрова: Е 230, 231, 232, 238.

Вызывающие сыпь: Е 311, 312, 313.

Вызывающие заболевания желудка: Е 338, 339, 340, 341, 407, 450, 461, 462, 463, 465, 466.

Запрещенные к употреблению: Е 103, 105, 111, 121, 125, 126, 130, 152.