Здоровья всем!

Здравствуй уважаемый посетитель!

Здесь вы найдете разнообразную информацию относительно здоровья человека.

Наследственность и ее влияние на здоровье, здоровый образ жизни с практическими рекомендациями, здоровое питание, закаливание, диета, лекарства, опыт применения - вся эта информация будет отражаться в блоге.

Я постараюсь осветить как научные, так и прикладные вопросы относительно болезни, ее развития, обращая внимание на профилактику этих заболеваний в разных
категориях: здоровье ребенка, женское и мужское здоровье. Затронем различные темы: прививки, иммунитет, правильное питание, формирование здорового образа жизни и т.д.

Ваше участие в моих медицинских опросах позволит определить содержание дальнейших статей и заметок о здоровье.
Здесь вы сможете найти ответы на вопросы по своей теме или же задать их в соответствующих разделах и получить ответы на них, причем эти ответы будут содержать субъективную оценку специалиста.

Надеюсь наше сотрудничество будет продуктивным и приятным.

Желаю Вам счастья и здоровья!







25 дек. 2010 г.

Макроэлементы: что надо знать, фосфор

Сегодняшняя тема нашего разговора следующий важный макроэлемент нашего организма - фосфор. От содержания фосфора зависит очень много, т.к он находится в белках нашего организма, т.е. все функции, которые берут на себя белки также связаны и с фосфором.
 Фосфор - входит в состав белков, нуклеиновых кислот, костной ткани. Соединения фосфора принимают участие в обмене энергии, ведь аденозинтрифосфорная кислота и креатинфосфат являются аккумуляторами энергии, с их превращениями связаны не только мышечная и умственная деятельность, но и все процессы жизнеобеспечения организма.


В костях нашего организма находится около 80% фосфора в виде депо. Наряду с кальцием это один из основных компонентов костной ткани.

 Фосфор необходим:

  •  для нормальной структуры костей, ногтей и зубов,
  •  для усвоения глюкозы и превращения ее в энергию,
  •  для сокращения мышц,
  •  обеспечения биохимических процессов в мозге,
  •  нормального функционирования нервной системы, мышц, печени и других органов,
  • поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме.


Вследствие недостатка фосфора возможны нарушение всех вышеописанных процессов и нарушение деятельности многих органов, таких как сердце, почки, мозг и нервная система и т.д.

Недостаток фосфора часто сопровождается потерей аппетита, апатией, снижением умственной и физической работоспособности, похуданием.
Фосфор способствует росту и восстановлению организма, обеспечивает энергию и силу, помогая метаболизму жиров и крахмалов, уменьшает боль при артритах, помогает сохранить десны и зубы здоровыми.
Фосфор положительно влияет на либидо, участвует в большинстве метаболических реакций, как образование нуклеопротеинов, которые отвечают за деление клеток и воспроизводство потомства.
Кроме влияния на рост костей и зубов, фосфор помогает правильному росту клеток и нормальной работе почек. Кроме этого, фосфор участвует в процессе усвоения витаминов и преобразования пищи в жизненную энергию.


Потребность взрослого в фосфоре - 1200 мг/сут (1,2 г).
Для правильного питания важно не только абсолютное количество фосфора, но и определенное соотношение его с кальцием, которое учтено в современных препаратах.

Для восполнения запасов фосфора часто используйте следующие продукты: рыба, хлеб, мясо, молоко, сыр, яйца, фасоль, горох, овсяная, перловая и ячневая крупы, ягоды, орехи, семечки, петрушка, капуста, морковь, чеснок, шпинат.


Деятельность центральной нервной системы также во многом зависит от фосфора, потому что процессы преобразования его в организме напрямую связаны с обменом веществ, с усвоением жиров и белков. Особенно ярко это проявляется в обменных процессах мембран внутриклеточной ткани и сердечной мышце.

Обычно недостаток фосфора бывает редко, но его усвоение зависит от многих причин: избыточное содержание в пище  фитина (в растительных продуктах) препятствует его усвоению, повышенное количество кальция и витамина D,  магния, алюминия и железа препятствует усвоению фосфора, антациды, препараты, снижающие кислотность, алкоголизм, хронические заболевания почек и т.д.
Оптимальным соотношением содержания кальция и фосфора является 2:1.

      Недостаток содержания фосфора в организме приводит к развитию общей слабости, болям в костях и мышцах, парадантозу, кариесу, нарушению роста, костныем деформациям, рахиту, остеомаляции.
       Избыток содержания фосфора в организме приводит к вымыванию кальция из костной ткани, в результате уменьшение плотности костной ткани (остеопороз), и возникновении переломов даже в результате небольшого физического воздействия.
   Дополнительный прием фосфора иногда необходим при развитии симптомов его недостаточности, но это требует подтверждения путем проведения анализа и учета состояния организма и его активности. Дневную норму фосфора можно восполнить съев 120-130 г сыра,  100 г тыквенных семечек, 500-600 г мяса или рыбы, 400 г овсяных хлопьев.
Здоровья всем!
Здоровье и наследственность
Здоровье и деньги
Здоровье и кулинария
Приколы о здоровье
Тесты, пройти тест
Здоровье и факты
Цитаты и афоризмы