Здоровья всем!

Здравствуй уважаемый посетитель!

Здесь вы найдете разнообразную информацию относительно здоровья человека.

Наследственность и ее влияние на здоровье, здоровый образ жизни с практическими рекомендациями, здоровое питание, закаливание, диета, лекарства, опыт применения - вся эта информация будет отражаться в блоге.

Я постараюсь осветить как научные, так и прикладные вопросы относительно болезни, ее развития, обращая внимание на профилактику этих заболеваний в разных
категориях: здоровье ребенка, женское и мужское здоровье. Затронем различные темы: прививки, иммунитет, правильное питание, формирование здорового образа жизни и т.д.

Ваше участие в моих медицинских опросах позволит определить содержание дальнейших статей и заметок о здоровье.
Здесь вы сможете найти ответы на вопросы по своей теме или же задать их в соответствующих разделах и получить ответы на них, причем эти ответы будут содержать субъективную оценку специалиста.

Надеюсь наше сотрудничество будет продуктивным и приятным.

Желаю Вам счастья и здоровья!







20 июл. 2013 г.

Что с лечением?

История медицины начинается с момента зарождения человечества, у ее истоков стоят легендарная Медея, Гиппократ, Авиценна и др. Вспомним некоторые изречения этих древних врачей, которые вовлекали в лечебный процесс и слово, и дело. Лечит болезни врач, но излечивает природа. Устраните причину, тогда пройдет и болезнь. Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами.
Гиппократ, живший в 460-377 гг. до нашей эры имел представления об организме, его лечении. Тогда применялись натуральные компоненты (других не было), учитывались индивидуальные особенности организма, которые сейчас вовсе забыты.
   Итак, у истоков медицины лежат данные о темпераменте, жидкостях организма, связи органов друг с другом, а в лечение пускаются натуральные компоненты растительного, животного или неорганического происхождения.
  Теперь рассмотрим сегодняшнюю медицину (подразумевается терапия), которая превратила человека из индивидуума в среднестатистического пациента, создала несколько схем для миллионов пациентов, полностью расчленив человеческий организм до такой степени, что требуется напрячь мозги, чтобы понять, зачем врач для левого и правого глаза? О каких взаимосвязях органов идет речь? Ведь отдельно лечится сердце, легкие и т.д., как будто эти органы можно разделить вне тела. Интересно, ведь степень излечения тоже можно сравнить. В древние времена при очень скудных процедурах излечение было большим, есть данные излечения таких заболеваний, которые сейчас излечить не могут, да и как смогут, ведь то, что они лечат - это не организм, это не единое целое.
   Интересен и еще такой факт, та медицинская философия, которая считается неоспоримой на сегоднящний день создала в своих пациентах некий статус абсолютного подчинения разума пациента такой степени, что не ставится под сомнение ни выбор средств, ни тактики лечения. Такие пациенты, разочарованные в бесконечном и безрезультатном лечении, приходя говорят, а как я мог не доверять - это же врач? Так и вкладываются в головы пациентов такие аксиомы, которые приносят огромный вред здоровью пациента и становится необходимым проводить длительные ознакомительно-просветительные реабилитационные разговоры с пациентом, обучать азам физиологии и здорового образа жизни, говорить о режимах функционирования организма, необходимости слушать собственный организм, знать его потребности и уметь их правильно удовлетворять, в общем жизнь 70-80 летних пациентов прошла так, что ни один врач не научил его тому, от чего на самом деле зависит  здоровье.
 Но как этому быть, если и сам врач в этой сфере не силен? Если врач сам не понимает целостности организма человека, возможностей  резервов адаптации и как достичь того, чтобы резервы адаптации организма постоянно росли, а не использовались в процессе лечения, именуя данный процесс выздоровлением. Да и понятие здоровья полностью отсутствует у врача. Как довести пациента до состояния, которое врачу неизвестно? Как указать дорогу, если не знаешь в какую сторону надо идти?
Вот и создается огромная ятрогенная проблема: вроде лечение идет (имею ввиду лечение хронических заболеваний), а результат только хуже. Ведь пациент находится в плену стандартов лечения, инструкция у него такая, а до альтернативного лечения и народной медицины нет моста, нет желания, нет времени.

Сегодня я думаю проблема уже не в том, что есть нехватка знаний - нет вроде знаний предостаточно - хоть классической медицинской литературы, хоть рецептов народной или еще какой-нибудь медицины - нет выбор огромный! Но дело совсем в другом - люди не хотят или не могут заниматься своим здоровьем, вся та же общечеловеческая лень - да оно переболеет и пройдет! Или еще какая-нибудь отговорка. Сегодня самая важная цель лечения - "заставить" пациента заниматься своим здоровьем! "Заставить" его понять, что здоровье не приносят таблетки и пилюли, здоровье - это постоянный труд под наблюдением опытного наблюдателя - врача. Ищите таких врачей-инструкторов и становитесь здоровыми вопреки всем диагнозам!
Желаю здоровья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Жду ваших комментариев